2015年終獎個人所得稅
年終獎計繳個稅的三種方法
方法一:發放年終獎的當月工資高於3500元時,年終獎扣稅方式爲:年終獎*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎/12作爲“應納稅所得額”對應的稅率。
例:小王的年終獎金爲24000元,當月工資爲5000元。以24000除以12,其商數2000對應的適用稅率爲10%,速算扣除數爲105,年終獎金應納稅額爲:24000×10%-105=2295(元),當月工資、薪金所得應納稅額=(5000-3500)×10%-105=45(元),小王當月共計應納個稅=2295+45=2340(元)。
方法二:當月工資低於3500元時,年終獎個人所得稅:(年終獎-(3500-月工資))*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎-(3500-月工資)除以12作爲“應納稅所得額”對應的稅率。
例:小王的年終獎金爲10000元,當月工資爲3000元,則(10000+3000)-3500=9500,以9500除以12,其商數791.66對應的適用稅率爲3%,年終獎金應納稅額爲:9500×3%=285(元)。當月工資所得由於低於3500元的費用扣除標準,不再繳納個稅。小王當月共計應納個稅285元。
方法三:年終獎金與雙薪同一個月內發放時,將所發的雙薪與年終獎金合併除以12個月,找出對應稅率,(雙薪+年終獎)/12×稅率-速算扣除數。
例:小王的年終獎金和雙薪在同一個月內發放,年終獎金爲10000元,年終發放雙薪爲3000元,當月工資爲3000元,則(10000+3000+3000)-3500=12500,除以12,商數1041.66對應的適用稅率爲3%,速算扣除數爲0,年終獎金應納稅額爲:12500×3%=375(元)。當月工資所得由於低於3500元的費用扣除標準,不再繳納個稅。小王當月共計應納個稅375元。
年終獎的6個“避稅區”
年終獎的避稅區域有多大呢?不妨舉個極限例子,假如年終獎是19283.33元,稅率肯定是按10%,實際交稅是19283.33×10%-105=1823.33元,那麼實際到手的年終獎=19283.33-1823.33=17460元,和年終獎18000元實際到手的完全一樣。
由此可見,在年終獎18000到19283.33元之間,實際到手的反而還不到17460元,這樣的區域叫“避稅區”,一共有六個,臨界點爲:(18001-19283.33元);(54001-60187.50元);(108001-114600元);(420001-447500元);(660001-706538.46元);(960001-1120000元)。
前兩個避稅區域廣大工薪階層很容易遇到。稅務專家提醒,合理避稅可以把避稅區的錢捐了,或採取其他方式。值得注意的是,上述的.計算是基於員工當月收入超過3500元個稅免徵額的情況,如果低於該數額,需要先彌補與免徵額的差距。
相關閱讀:年終獎個人所得稅計算方法相關政策
關於年終獎個人所得稅計算方式,2005年,國家稅務總局曾出臺過相關政策,政策全文如下:
國家稅務總局關於調整個人取得全年一次性獎金等計算徵收個人所得稅方法問題的通知
各省、自治區、直轄市和計劃單列市地方稅務局,局內各單位:爲了合理解決個人取得全年一次性獎金徵稅問題,經研究,現就調整徵收個人所得稅的有關辦法通知如下:
一、全年一次性獎金是指行政機關、企事業單位等扣繳義務人根據其全年經濟效益和對僱員全年工作業績的綜合考覈情況,向僱員發放的一次性獎金。上述一次性獎金也包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考覈情況兌現的年薪和績效工資。
二、納稅人取得全年一次性獎金,單獨作爲一個月工資、薪金所得計算納稅,並按以下計稅辦法,由扣繳義務人發放時代扣代繳:(一)先將僱員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。如果在發放年終一次性獎金的當月,僱員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除“僱員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”後的餘額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。
(二)將僱員個人當月內取得的全年一次性獎金,按本條第(一)項確定的適用稅率和速算扣除數計算徵稅,計算公式如下:1.如果僱員當月工資薪金所得高於(或等於)稅法規定的費用扣除額的,適用公式爲:應納稅額=僱員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數2.如果僱員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額的,適用公式爲:應納稅額=(僱員當月取得全年一次性獎金-僱員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數
三、在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅辦法只允許採用一次。
四、實行年薪制和績效工資的單位,個人取得年終兌現的年薪和績效工資按本通知第二條、第三條執行。
五、僱員取得除全年一次性獎金以外的其他各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合併,按稅法規定繳納個人所得稅。
六、對無住所個人取得本通知第五條所述的各種名目獎金,如果該個人當月在我國境內沒有納稅義務,或者該個人由於出入境原因導致當月在我國工作時間不滿一個月的,仍按照《國家稅務總局關於在我國境內無住所的個人取得獎金徵稅問題的通知》(國稅發〔1996〕183號)計算納稅。
七、本通知自2005年1月1日起實施,以前規定與本通知不一致的,按本通知規定執行。《國家稅務總局關於在中國境內有住所的個人取得獎金徵稅問題的通知》(國稅發〔1996〕206號)和《國家稅務總局關於企業經營者試行年薪制後如何計徵個人所得稅的通知》(國稅發〔1996〕107號)同時廢止。
注:最新個人所得稅起徵點是3500元,具體徵稅方式如下:
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