2017年個人所得稅計算方法
臨近年底了,對於工薪階級的人來說,一年辛苦工作到頭,就盼年末的年終獎,但拿了年終獎要交個稅的,年終獎是如何計算個人所得稅的?以下是本站小編精心整理的相關內容,希望對大家有所幫助!
2017年個人所得稅計算方法國家稅務總局已經聲明,所謂的《國家稅務總局關於修訂徵收個人所得稅若干問題的規定的公告》(國家稅務總局公告2011年第47號)是虛構的,國家稅務總局並沒有對全年一次性獎金的計稅方法進行修訂。
正確年終獎稅率表和計算公式
年終獎計算公式:應納稅額=應納稅所得額(即年終獎的總額)×適用稅率-速算扣除數
我們舉例就年終獎的正確計算方法和虛構的新規定上面的錯誤計算方法作一個對比。
閱讀了上文,你是否已經瞭解正確的年終獎稅率表和計算公式呢?那年終獎個人所得稅又是如何計算的?
年終獎個人所得稅計算方法
發放獎金當月的工資超過3500
那麼先將員工當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定稅法規定的適用稅率和速算扣除數。
然後按公式:應納稅額=應納稅所得額(即年終獎的總額)×適用稅率-速算扣除數
舉例:張先生年終獎金是24000元,而且當月工資爲3600元。我們先算稅率24000÷12=2000元 那麼對應稅率表應該是10%的稅率和105的速算扣除數。
應納稅額:24000 ×10%-105=2295元
發放獎金當月工資低於3500
那麼我們要先用獎金把工資補到3500,再用剩下的獎金來計算。
舉例:王女士年終獎19100元,發放當月工資是3400元。那麼我們就要從19100元的獎金裏面拿100元來把工資補足3500元。用剩下的19000元來計算年終獎個人所得稅。19000元÷12=1583.3元,對應稅率表,稅率爲10%速算扣除數爲105元。
應繳納:19000元×10%-105=1795元
錯誤的計算方法:我們用錯誤的方法來爲大家舉例子:
陳女士今年12月獲得的年終獎爲18000元,王女士年終獎爲19000元。
陳女士:18000÷12=1500元,對應稅率及速算扣除數爲:3%、0,應納稅額=[(18000÷12)×3%-0]×12=540元,稅後所得17460元。
王女士:19000÷12≈1583元,對應稅率及速算扣除數爲:10%、105,應納稅額=[(19000÷12)×10%-105]×12=640元,稅後所得18360元。
延伸閱讀:
年終獎個稅以及個稅6種特殊計算方法
一、月工資不同,年終獎個稅計算方法不同
現在個人所得稅起徵點爲3500元。當員工獲得年終獎當月收入超過3500元時,直接適用“除以12的稅收優惠辦法”,當收入低於3500元時,需先扣除當月收入與起徵點的差額,再適用優惠辦法。
1、月工資高於3500元個稅計算方法
案例:
小王2017年月收入6000元,年終獎36000元,無其他收入。
小王工資部分應繳納個稅:
(6000-3500)*3%=75元
小王年終獎個人所得稅計算方法:
36000/12=3000
個人所得稅適用稅率爲10%,速算扣除數爲105。因此,年終獎個稅爲:
36000*10%-105=3495元
小王一月份個人所得稅計算爲3570元。
2、月工資低於3500元個稅計算方法
案例:
小王2017年月收入2000元,年終獎36000元,無其它收入。
月收入未超過起徵點3500元,不用繳納個人所得稅。
年終獎所得稅計算方法:
36000-(3500-2000)=34500元
34500/12=2875,適用10%稅率,105速算扣除數。
年終獎個人所得稅爲:
(36000-1500)*10%-105=3345元。
二、在一個納稅年度裏,稅收優惠方法只能使用一次,納稅人可以自由選擇計稅方法使用的時間和發放單位
1、員工同一月份在不同單位獲得年終獎,可以選擇其中一個單位使用優惠方法,另一個單位的年終獎合併到當月工資中計稅。
案例:
小王2017年1月工資5000,取得本單位年終獎24000元,另外在合作單位取得年終獎6000元,無其它收入。
小王年終獎個人所得稅計算方法:
24000/12=2000元,適用稅率爲10%,速算扣除數爲105。
本公司年終獎個稅爲:
24000*10%-105=2295元
因爲優惠政策只能使用一次,因此合作單位所得年終獎只能合併到當月工資計算個稅:
(5000+6000-3500)*20%-555=945元
因此,小王2017年1月個稅爲3240元。
2、採用年薪制以及績效工資的單位,年終獎所得稅也適用該優惠方法,但是一個納稅年度內,每一位納稅人只能採用一次
案例:
小王2016年年薪12萬元,每月發放5000元,年終獎60000元。年終獎計算方法適用優惠方法,計算如下:
60000/12=5000,適用稅率20%,速算扣除數555。
因此年終獎個人所得稅爲:
60000*20%-555=11445元。
3、年終獎之外的其它獎金需要按規定繳納個人所得稅
員工獲得除了年終獎之外其它獎金時,比如半年獎等,應該與當月收入合併,按稅法繳納個人所得稅。比如年終獎分兩個月發放時,則不能適用優惠辦法了,只能併入當月收入計算個人所得稅。
4、員工工作時間不足12個月,也適用稅收優惠辦法
比如,當年新入職員工,入職時間不到一年的,計算年終獎個稅時,也是適用稅收優惠辦法的。
下面再簡單介紹一下幾種個稅的特殊方法及案例:
1、職工低價購買公司安置房的差價收入
公司按照低於購置或者成本的價格將房屋出售給員工時,員工少交的差價需要繳納個人所得稅,可以適用上面介紹的'優惠方法。
2、年薪制企業薪金收入
央企負責人薪金結構一般由基本薪金、績效薪金以及任期獎勵構成,其中基本薪金和績效薪金的60%在當年度發放,績效薪金的40%和任期獎勵在任期結束後發放。當年發放的薪金適用於個人所得稅計算方法。任期結束後取得的績效薪金和任期獎勵適用於上面介紹的優惠方法。不過這種方法只適用於央企部分高管人員。
3、特定行業薪金問題
有的行業經濟效益會有明顯的季節性,比如說採掘業、遠洋運輸業等,每個月職工工資相差比較大,因此稅法對這部分員工的薪金計稅方法做出了特殊規定。對於這部分行業的收入採用按年計算、分月預繳的方式計算個稅。
案例:
採掘業小王,每年1月份、2月份、11月份以及12月份工資爲8000每月,3-10月工資約爲3500元每月。則小王收入的個稅計算如下:
(1)分月預繳個稅
3-10月不需要繳納個稅,其它月份個稅=(8000-3500)*10%-105=345元
年度繳稅=345*4=1380元
(2)按年計算、應繳個稅
每月應繳個稅=[(3500*8+8000*4)/12-3500]*3%=45元
年度應繳納個稅=45*12=540元
應退稅額=1380-540=840元
4、企業年金繳費
企業年金指按照《企業年金試行辦法》規定,在基本養老保險的基礎上,自願建立的補充養老保險。建立年金制度的企業和員工同基本養老保險繳費形式相同,向相關結構繳納保險費用。
5、提前退休人員補貼個稅計算
有些機關單位對未達到退休年齡辦理退休手續的員工按照標準會有一次性補貼。這部分補貼不屬於免稅的離退休工資,應按照辦理退休年齡到法定退休年齡之間月份平均分攤個人所得稅。
應納稅所得額=(一次性補貼/辦理提前退休年齡到法定退休年齡實際月份數-個稅起徵點)
應繳納稅額=[(應納稅所得額*適用稅率)-速算扣除數]* 辦理提前退休年齡到法定退休年齡實際月份數
6、解除勞動合同獲得經濟補償金收入個稅計算
對於解除勞動合同獲得的經濟補償金,計算個稅時,稅法給予了一定的優惠政策。
對於一次性補償金在當地上年度員工平均工資3倍數額以內的部分,免徵個人所得稅;超過部分可以視爲一次性收入,適用於一定期限內平均後計稅優惠辦法。以經濟補償金總額除以工作年限(最多12年,超過12年按12年計算),商數作爲月工資,計算個人所得稅。經濟補償金也是按照國家標準繳納五險一金,允許稅前扣除。
案例:
張某在某機械廠工作15年,2016年2月與企業解除勞動合同,企業向張某支付一次性補償金19萬元,同時,拿出1萬元繳納五險一金。張某所在地2011年平均工資爲2萬元,張某個稅計算方法:
免徵個稅額度=20000*3=60000元
應繳個稅補償金=190000-60000-10000=120000元
張某雖然工作15年,但是隻能按照12年計算。
每月繳稅額度=(120000/12)-3500=6500元
每月應繳稅額=6500*20%-555=745元
補償金應繳稅額=745*12=8940元
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