带息应收票据贴现的会计处理 承兑汇票贴现
一.统计版习题12。某企业为了周转资金。于7月5日将某客户6月16日签发的带息商业承兑汇票向开户银行贴现。该票据面值为150000,年利率为5%,期限为60天。银行的贴现率为6%。已知该企业于每月末计提应收票据的利息。问对该事项进行的会计处理。
解析:
1、收到票据时
借:应收票据 150000
贷:应收帐款等科目
2、6月30日计提利息=150000*5%*15/360=312.50
借:应收票据 312.50
贷:财务费用 312.50
3、贴现到期价值=150000*(1+5%*60/360)=151250
贴现期=60-19=41
贴现利息=151250*6%*41/360=1033.54
贴现净额=151250-1033.54=150216.46
贴现日应计的财务费用=150312.50-150216.46=96.04
4、贴现日的会计分录
借:银行存款 150216.46
财务费用 96.04
贷:应收票据 150312.50
习题集没有正确答案选项。习题集原答案是(贴现期40天):
借:银行存款 150241.67
财务费用 70.83
贷:应收票据 150312.50
二.教材例题。5月7日面值为150000元,利率为5%,60天到期的应收票据,6月6日将该票据向银行贴现,贴现率6%,则该企业的`会计处理如下:
票据持有天数30天,贴现期=60-30=30(天);贴现利息=151250*6%*30/360=756.25;贴现净额=151250-756.25=150493.75;有关会计处理如下:
借:银行存款 150493.75
财务费用 756.25
贷:应收票据 151250
教材的会计处理是错误的,正确的会计业务处理为:
1、收到应收票据时
借:应收票据 150000
贷:应收帐款等科目
2、贴现时,应冲减的财务费用=贴现净额-票据面值=150493.75-150000=493.75。会计分录为:
借:银行存款 150493.75
贷:应收票据 150000
财务费用 493.75
假设该企业是在7月1日将该票据向银行贴现,则会计业务处理如下:
1、收到票据时
借:应收票据 150000
贷:应收帐款等科目
2、按照现行制度的规定,带息的应收票据应于期末(指中期末和年度终了)按应收票据的面值和确定的利率计提利息,计提的利息应增加应收票据的帐面价值。即 5月31日不计提利息,但6月30日要计提利息。计提的利息=150000*5%*(25+30)/360=1145.83。
借:应收票据 1145.83
贷:财务费用 1145.83
即6月30日应收票据的帐面价值=150000+1145.83=151145.83
3、贴现利息=151250*6%*5/360=126.04
贴现净额=151250-126.04=151123.96
贴现日应计提的财务费用=151145.83-151123.96=21.87。会计分录为:
借:银行存款 151123.96
财务费用 21.87
贷:应收票据 151145.83
专业为企业办理银行承兑汇票的收购与 贴现业务。价格优惠,办理迅速,全国范围内办理,见票付款。诚信第一信誉至上!
公司地址:南京三西路中环国际3019室(欢迎来公司考察,请电话预约)
联系人:唐经理
电、实查,国有银行承兑汇票贴现,股份、商业等放款,面额、额度不限,,找小唐。
-
职场求职自我介绍(13篇)
当来到的一个陌生的地方时,我们往往需要进行适当的自我介绍,通过自我介绍可以得到他人的认可。那要怎么写好自我介绍呢?下面是小编整理的职场求职自我介绍,希望能够帮助到大家。职场求职自我介绍1尊敬的领导、各位评委:您们好!我叫xx,是x师范学院物流管理专业应届生,...
-
职场新人工作总结15篇
总结就是对一个时期的学习、工作或其完成情况进行一次全面系统的回顾和分析的书面材料,它可以提升我们发现问题的能力,快快来写一份总结吧。总结怎么写才能发挥它的作用呢?下面是小编为大家整理的职场新人工作总结,仅供参考,大家一起来看看吧。职场新人工作总结1又...
-
职场小故事汇编15篇
职场小故事1职场励志小故事:付出总会有回报A对B说:“我要离开这个公司。我恨这个公司!”B建议道:“我举双手赞成你报复!!破公司一定要给它点颜色看看。不过你现在离开,还不是最好的时机。”A问:???B说:“如果你现在走,公司的损失并不大。你应该趁着在公司的机会,拼命去为自己...
-
职场员工礼仪15篇
职场员工礼仪1所谓礼仪是人际交往中以一定的约定俗成的程序方式来表现的律己敬人的'过程。从个人修养角度看礼仪是一个人内在修养和素质的外在表现。从交际角度看礼仪是人际交往中适用的一种艺术。从传播角度看礼仪是人际交往中互相沟通的技巧。注重礼仪对促...