企業員工年終獎繳税計算方法
年終一次性獎金
根據國税發[2005]9號的規定,納税人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納税,並按以下計税辦法,由扣繳義務人發放時,代扣代繳:先將僱員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用税率和速算扣除數。
例如,2009年1月份向其員工發放工資2400元,年終一次性獎金6000元,應繳個税為:(2400-2000)×5%=20元,由於2400元已超過費用扣除額2000元,則計算年終獎税款時無需再減除差額,則年終獎部分的個税應税所得額為6000元,除以12後為500元,使用税率5%,速算扣除數為0,年終獎部分的應納税額=6000×5%=300元,該員工當月應交納個税=20+300=320元。
如果該員工當月工資薪金所得為1600元,低於税法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除差額後的`餘額,年終獎應納税所得額=6000-400=5600元,除以12後為466.7元,適用税率5%,速算扣除數為0,即5600×5%=280元。
需要提醒的是,上述年終一次性獎金的特殊計税辦法,每個納税人一年內只允許採用一次。如果採取年終獎分次發放的辦法,分次發放的獎金一律與當月工資、薪金收入合併,繳納個税。
第十三個月工資
“第13個月工資”就是我們通常所説的“年底雙薪”,在很多效益好的企業中普遍存在。根據國税函〔2002〕629號規定,個人取得的雙薪,應單獨作為一個月工資、薪金所得計徵個人所得税。例如“第13個月工資”為4000元,應扣個税為4000×15%(税率)-125元(速算扣除數)=475元。如果當月工資薪金所得未達計税工資標準,獎金和當月工資薪金合併扣除法定扣除額後交税。
實物或消費券
單位發放的實物,大到住房、汽車、電腦,小到飲料等,有的單位還組織免費旅遊及個人認購股票,實際上,這也是需要按其價格繳納個税的。
所得為實物的,應當按照取得的憑證上所註明的價格計算應納税所得額;沒有憑證的實物或者憑證上所註明的價格明顯偏低的,參照市價核定應納税所得額。所得為有價證券的,根據票面價格和市場價格核定應納税所得額。所得為其他形式的經濟利益的,參照市場價格核定應納税所得額。通訊員 秦軒
年終獎不算入“12萬年收入”
2008年度所得12萬元以上個人自行納税申報正在進行,但部分納税人錯把2009年1月開始發放的年終獎當作12萬元的申報數據。
税務提醒廣大納税人,個人所得税遵循收付實現制原則,也就是以取得的時間來界定的。雖然年終獎是作為對上年度工作的獎勵,但由於在次年發放,所以年終獎應算做次年的收入。
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