真假推理的解題技巧解讀
真假推理試題,在國聯考筆試、事業單位以及農信社的考題中都極爲常見,公考行測備考:真假推理的解題技巧解讀。一般學員在做此類試題的時候,往往不知道從哪一個條件下手,導致既浪費了時間,也不能有效保障正確率。這篇小文的目的就是圍繞這一類試題,河南華圖通過兩道試題講解下結題的技巧,以及遇到變化了的試題的時候,如何抓住題乾的本質,快速解題。
【例1】一對夫妻帶着他們的一個孩子在路上碰到一個朋友,朋友問孩子:“你是男孩還是女孩?”朋友沒聽清孩子的回答,孩子的父母中某一個說,我孩子回答的是“我是男孩”,另一個接着說:“這孩子撒謊,她是女孩。”這家人中男性從不說慌,而女性從來不連續說兩句真話,也不連續說兩句假話。如果上述陳述爲真,那麼,以下哪項一定爲真?( )
Ⅰ。父母倆第一個說話的是母親
Ⅱ。父母倆第一個說話的是父親
Ⅲ,行政職業能力測試《公考行測備考:真假推理的解題技巧解讀》。孩子是男孩
A、只有Ⅰ ; B、只有Ⅱ; C、只有Ⅰ和 Ⅲ; D、只有Ⅱ和Ⅲ
【華圖註解】真假推理試題的解題思路爲:“找關係——看其餘”,所找的關係裏面有兩重關係:矛盾關係、反對關係(本文先說矛盾關係的解題思路),既然找着了矛盾關係,就要根據題幹所述條件,一般情況下題幹會告訴我們:“題幹中條件只有一個真的/只有一個假的”,這時候不管真、假,必然在矛盾關係之中了,那麼其餘的條件就相應的'都是假的/真的,這時候正確答案就基本上可以確定了。
關於常見的矛盾命題的講解,將會另有文章來解答。本文先分析普通類的命題:上面的【例1】我們能夠提取的命題爲三個:
①我是男孩;②這孩子撒謊;③她是女孩。因爲孩子的性別是確定的,而題幹中的命題1、3又構成矛盾命題,肯定一真一假,無論命題①“我是男孩”是真的還是假的,會導致後面兩個命題要麼都假、或者都真;因此,說後兩句話的肯定不是母親,可以得出Ⅰ是真的;而後兩句話既然是父親說的,他又從來不說謊話,因此,孩子肯定是女孩。
這種屬於常規的真假推理試題,因爲我們基本上還是按照這一類試題的答題思路做的,但是另外一種變形的真假推理史提,我們從題幹中找不出所謂的關係命題(矛盾、反對),那麼又是怎麼來解題的呢?
【例2】甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被傳訊。
甲說:作案者是乙。乙說:作案者是甲。丙說:作案者不是我。
丁說:作案者在我們四人中。
如果四人中有且只有一個說真話,則以下哪項斷定成立?
A、作案者是甲·· B、作案者是乙
C、作案者是丙·· D、題幹中的條件不足以斷定
【解析】因爲題幹說:“四人中有且只有一個說真話”,但是又與之前所講的真假推理的解題思路稍有不同,因爲題幹中的矛盾關係是暗含着的:我們假設甲說的是真話,作案者是乙,那麼丁說的話也是就是假的,也就是說“作案者不在四人之中”,但這個結論與假設是矛盾的,因此“作案者在四人之中”;同理排除B選項;既然作案者在四人之中,即丁說的是真話,那麼丙說的就是假話,就可以推出作案者是丙。
這種題型不管怎麼出現變形,但只要我們抓住矛盾的本質,哪怕我們從最一開始的假設入手,但是都可以在答題思路的指引下有較爲清晰的解題方法,那麼這一類試題就可以迎刃而急了。
-
期末考試成績分析總結與反思
總結是把一定階段內的有關情況分析研究,做出有指導性的經驗方法以及結論的書面材料,它能幫我們理順知識結構,突出重點,突破難點,不妨讓我們認真地完成總結吧。總結怎麼寫纔不會流於形式呢?下面是小編整理的期末考試成績分析總結與反思,歡迎閱讀,希望大家能夠喜歡。期末...
-
投資分析報告彙編(15篇)
在現在社會,報告的使用頻率呈上升趨勢,報告包含標題、正文、結尾等。其實寫報告並沒有想象中那麼難,以下是小編整理的投資分析報告,希望對大家有所幫助。投資分析報告1近年來,月餅在品質、口味包裝上有了很大的變化,傳統口味的月餅仍受青睞,同時市場上涌現了各式的創...
-
銀行優秀理財產品選購技巧
銀行優秀理財產品選購技巧1相信老百姓對銀行理財產品並不陌生,往往會被一些銀行理財經理"吹"上了天,而背後暗藏的祕密,老百姓一定知之不多。並不是說銀行理財產品不好,而是提醒老百姓選購產品要謹慎。下面爲大家揭開銀行理財那些"吊人胃口"的祕密,或許對如何選...
-
工作分析報告通用
在我們平凡的日常裏,報告的使用成爲日常生活的常態,報告具有成文事後性的特點。寫起報告來就毫無頭緒?下面是小編爲大家收集的工作分析報告通用,希望能夠幫助到大家。工作分析報告通用1作爲一名新教師,我還有很多需要學習的地方,在短時間之內我需要很快的提升自己的...